Stockage de produits chimiques

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Stockage de produits chimiques

Message  niko le Mer 2 Mai - 14:19

Bonjour,

Nous prévoyons de déplacer le stockage de produits chimiques (en majorité de l'acide) d'un atelier à un autre.

J'aurais aimé savoir quelles sont les contraintes réglementaires à respecter ? et à mettre en place dans ce nouvel endroit de stockage.

Merci de vos réponses.

Nicolas

niko
Ponctuel

Nombre de messages : 20
Age : 36
Localisation : Rodez
Emploi : Animateur Sécurité Environnement
Promotion(s) : MERIS 2002-2003
Date d'inscription : 28/03/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Stockage de produits chimiques

Message  mathias le Mer 2 Mai - 15:31

Bonjour nicolas,

les "contraintes réglementaires" sont celles du code du travail
Prévention du risque chimique (Article R231-...)
Aération, assainissement (Articles R232-5 à R232-5-14)

et tu pourras trouver des compléments sur les FDS des produits quant aux conditions de stockage (température, rétentions, inflammabilité, compatibilité de stockage, ... )

il existe un dossier INRS également.

_________________
Que la force soit avec toi, à jamais

mathias
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur

Nombre de messages : 1612
Age : 39
Localisation : Vauvert
Emploi : Responsable QSE
Promotion(s) : 2004-2005
Date d'inscription : 11/11/2004

Voir le profil de l'utilisateur http://www.vestas.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum