Reglementation concernant séparation des toilettes ....

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Reglementation concernant séparation des toilettes ....

Message  Odré le Mer 30 Jan - 15:44

Bonjour à tous,

Petite question assez spécifique ... en fait avec le CHSCT on se demandait si il existait une réglementation concernant la séparation des toilettes hommes/femmes , si quelque sait ????

Merci
Bonne journée

Odré
Régulier

Nombre de messages : 184
Age : 32
Localisation : TOULOUSE ou ST CERE Ca dépend ...
Promotion(s) : 2005-2006
Date d'inscription : 28/02/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Reglementation concernant séparation des toilettes ....

Message  mathias le Mer 30 Jan - 15:52

Dans le code du travail partie hygiène
Article R232-2-5
>> Dans les établissements occupant un personnel mixte, les cabinets d'aisances sont séparés pour le personnel féminin et masculin. Les cabinets d'aisances réservés aux femmes doivent comporter un récipient pour garnitures périodiques.

c'est joliment exprimé n'est il pas ?

_________________
Que la force soit avec toi, à jamais

mathias
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur

Nombre de messages : 1612
Age : 39
Localisation : Vauvert
Emploi : Responsable QSE
Promotion(s) : 2004-2005
Date d'inscription : 11/11/2004

Voir le profil de l'utilisateur http://www.vestas.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Reglementation concernant séparation des toilettes ....

Message  Odré le Mar 5 Fév - 10:53

Ohhhh si, trés bien exprimé !!!!
Merci Bcp Mathias !!!

Odré
Régulier

Nombre de messages : 184
Age : 32
Localisation : TOULOUSE ou ST CERE Ca dépend ...
Promotion(s) : 2005-2006
Date d'inscription : 28/02/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Reglementation concernant séparation des toilettes ....

Message  Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 2:56


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum