Ligne de vie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ligne de vie

Message  Basbas le Lun 18 Déc - 14:42

Bonjour à tous,

J'aimerai connaître la réglementation applicable pour le travail en hauteur et plus précisément par rapport aux lignes de vie...

Y a-t-il autre chose que les textes ci-dessous ? Une réglementation spécifique pour les lignes de vie ? :

Décret du 8 janvier 1965 (Décret 65-48 modifié par le décret 95-608 du 6 mai 1995)

Lorsque du personnel travaille ou circule à une hauteur de plus de 3 mètres en se trouvant exposé à un risque de chute de hauteur, il doit être installé des protections collectives permettant d’assurer la sécurité de ce personnel contre les risques de chute. Dans le cas où les moyens de protection collective ne peuvent être mis en œuvre de manière satisfaisante, des équipements de protection individuelle doivent être utilisés.

-Art. R.233-13-20

« Les travaux temporaires en hauteur doivent être réalisés à partir d’un plan de travail conçu, installé ou équipé de manière à garantir la sécurité des travailleurs ».

« La prévention des chutes de hauteur est assurée par des garde-corps […] de manière à éviter une chute de plus de 3 mètres. Lorsque des dispositifs de protection collective ne peuvent être mises en œuvre, la protection doit être assurée au moyen d’un système d’arrêt de chute approprié ne permettant pas une chute libre de plus d’ un mètre. Lorsqu’il est utilisé un tel équipement de protection individuelle, un travailleur ne doit jamais rester seul afin de pouvoir être secouru ».

Comment interprétez-vous ces textes là ? Si on ne peut pas mettre en place des protections collectives, des protections individuelles peuvent suffirent ?

Merci

_________________
"On aime à deviner les autres, mais l'on aime pas à être deviné"

Basbas
Régulier

Nombre de messages : 287
Localisation : Toulouse
Emploi : Animateur Sécurité
Promotion(s) : 2005-2006
Date d'inscription : 24/02/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ligne de vie

Message  ex-meris le Mar 19 Déc - 23:19

La réponse est oui concernant ta seconde question mais... tu dois t'assurer qu'une protection collective ne peux pas être utilisée (genre garde corps+echaffaudage avec plainthe) et de plus, interdire/restreindre l'accès à des zones en hauteur.
Si tu pouvais nous expliquer ton souci, on pourrait mieux t'aider Wink

Enfin, pour répondre à ta première question la réponse est oui également la formation du personnel travaillant en hauteur est obligatoire.

http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad/UnTexteDeJorf?numjo=SOCT0411532D

ex-meris
Ponctuel

Nombre de messages : 26
Localisation : Brest et Nantes
Emploi : Coordinateur HSE
Promotion(s) : cuvée 2003-2004
Date d'inscription : 24/02/2005

Voir le profil de l'utilisateur http://suntori.forumzen.com/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum